Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ на факультете СПП представили спектакль «Восемь женщин» в рамках зачета по актерскому мастерству

На днях в учебном корпусе № 8, на сцене Учебного театра ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University), студенты 3 курса кафедры актерского мастерства факультета социальной педагогики и психологии сдавали творческий зачет. Они подготовили сценический отрывок (и действие) спектакля по пьесе Робера Тома «Восемь женщин».

Стоит отметить, что этот творческий материал студентами СПП прорабатывается не впервые. Это программное произведение зрители уже имели возможность увидеть на сцене учебного корпуса № 8 в исполнении другой группы. Но каждый раз его трактовка отличается теми нюансами, которые демонстрируют зрителю именно актеры. Это - и креативный подход к выбору декораций к спектаклю, и трактовка характеров, и другие сценические особенности. На этот раз будущие актеры подготовили одно из действий представления как часть их будущей дипломной работы. Отрывок оценивали присутствующие в зале преподаватели и зрители, приглашенные на просмотр спектакля. Руководителем группы молодых актеров стала старший преподаватель кафедры актерского мастерства Татьяна Петрык.

Перед началом зачете куратор курса представила молодых актеров и рассказала о задачах, которых те должны были достичь, приняв участие в постановке пьесы. Главными показателями успеха для актеров были: умение передать характеры действующих лиц пьесы, выразительная дикция, владение вниманием зрителя и т. д. Несмотря на сложность выбранной пьесы, ее глубокий психологизм, студентам удалось справиться со своими ролями. Зрителей захватили созданные сценические образы в исполнении будущих актрис - Карины Оленец (4 курс, замена), Ливии Белик, Карины Ткаленко, Ольги Балан, Дианы Арзамасковой, Дарьи Иващенко, Анны Черкуновой и Натальи Куц.

Заметим, что юмористический детектив разворачивается в кулисах Франции середины прошлого века. В загородной вилле ее обитатели готовятся отметить Рождество. Даже старшая дочь Сюзо возвращается с обучения домой. Но праздник омрачен убийством хозяина дома, господина Марселя: его тело обнаружено в кабинете с ножом в спине. Под подозрение попадает каждая из присутствующих: жена, дочь, падчерица, теща, свояченица, служанка, горничная и родная сестра жертвы. Ведь любая из этих женщин имеет свои мотивы для совершения убийства ...

Удачную постановку и интересную трактовку сценических образов, избранные молодыми актрисами, присутствующие в зале вознаградили аплодисментами. А вот руководитель курса, кроме сильных сторон, также выразила и свои рекомендации по отдельным моментам, ведь будущие актеры должны постоянно совершенствовать свое мастерство, расти профессионально. Так, Татьяна Петрык отмечает, что девушки с задачей справились. Здесь им понадобились и навыки сценической речи, актерского общения, которые изучали в этом году в рамках курса, - их актрисы продемонстрировали в диалогах, умении держать логическую связь друг с другом! Они удачно удерживали и внимание зрителей. Также, студентки в дальнейшем должны отрабатывать развитие голосовых данных, технику использования голоса. Помимо прочего, среди преимуществ отметили и самостоятельность и креативность участников группы в создании декораций к спектаклю.

А еще, вскоре актрис ждет подготовка всей пьесы к квалификационному дипломному выступлению.

Елена Хлыстун