
Недавно преподаватели кафедры дизайна факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University): Брянцев А.А., Брянцева Г.В., Виноградова А.С., Силогаева В.В., Чемерис Г.Ю. прошли международную стажировку «Фандрайзинг и основы проектной деятельности в учреждениях образования: опыт европейских стран для педагогических и научно-педагогических работников Польша - Украина».
Преподаватели ЗНУ плодотворно работали в команде с коллегами других ЗВО в ZOOM. План стажировки состоял из двух частей: базовой и индивидуальной. Базовая часть (90 часов) - это учебные модули, лекции, семинары, тренинги, тесты и задания, одинаковые для всех участников стажировки. Индивидуальная часть (90 часов) - это учебные модули, задания, тесты и консультации в соответствии с разработанным проектом.
Своими впечатлениями поделилась старший преподаватель кафедры дизайна Вероника Силогаева: «Несмотря на то, что стажировка проходила в выходные дни: суббота и воскресенье с 10 утра до 16 часов, с перерывом 2:00, мы с коллегами не пожалели, что находили на нее время, было интересно и познавательно. Нужно было пересмотреть различную литературу, чтобы ответить на вопросы, которые после каждого дня преподавал в Классруме наш лектор Николай Журба. Ведь семь модулей - это не только слушать лекции и общаться, это плодотворный труд. Интересно было разрабатывать собственный проект, надеемся, мы его немного подкорректируем и еще примем участие в конкурсе на грант. После завершения работы мы получили сертификаты с приложениями. Надо отметить, что все наши преподаватели получили оценки «отлично». Рады этому».
Свидерская Виктория