Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ рассмотрели перспективы иностранной филологии в XXІ столетии

В ЗНУ рассмотрели перспективы иностранной филологии в XXІ столетии

13.04.2009 09:52

9 апреля в Запорожском национальном состоялась ІІ Международная научная конференция "Иностранная филология в ХХІ столетии". На мероприятие собрались ученые из 5 стран мира и 31 города Украины.

Свои научные работы в ЗНУ прислали студенты из Бельгии, Польши, России, Беларуси и Украины. Работа конференции началась торжественной церемонией открытия. Сначала слово было предоставлено проректору по научной работе и международному сотрудничеству ЗНУ Александру Мордвинову, который не только поздравил всех участников этого события, но и отметил, что представленные в этом году научные работы отличаются незаурядным потенциалом и актуальностью исследованных тем.
О последних достижениях в области иностранных языков рассказала декан ФИФ Галина Морошкина. Галина Федоровна заметила, что за последний учебный год на факультете было защищено семь диссертаций, а трое студентов получили гранты на обучение во Франции.
После торжественной части началось пленарное заседание, на котором ученые представили свои доклады. Доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков Полтавского института экономики и права Валентина Зернова ознакомила присутствующих со своей работой на тему: "Моделирование словообразования как актуальная проблема при обучении иностранным языкам". Со своей научной работой: "Фрактальная семантика и языковые картины мира" выступил доктор филологических наук, профессор, декан факультета журналистики ЗНУ Владимир Манакин. Кандидат филологических наук, доцент, докторант кафедры теории и практики перевода с английского языка ЗНУ Русудан Махачашвили презентовала свою работу: "Лингвофилософский подход как методологическая доминанта анализа динамики англоязычной инновационной лингвосфери бытия". А доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и практики перевода с английского языка ЗНУ Юрий Зацный рассмотрел в своей работе: "Пути и способы обогащения современной разговорной лексики английского языка".
После пленарного заседания все участники конференции разошлись по секциям, где рассматривались разнообразнейшие темы. Участники уделили внимание: " Лингво-когнитивным исследованием языковых единиц", "Актуальным вопросам лингвистики и текста, а также дискурсологии", "Лингвокульторологическим и этнолингвистическим студиям", "Сравнительному изучению языковых картин мира", "Функциональному и лингвопрагматическому изучению языковых единиц". А также рассмотрели такие вопросы как: "Развитие словарного запаса германских и романских языков", "Лингвофилософия и энергетическая лингвистика", "Актуальные проблемы перекладознавства и межкультурной коммуникации", "Актуальные вопросы изучения мирового литературного процесса" и "Методика преподавания филологических дисциплин".
Следует указать, что организаторы мероприятия устроили для гостей конференции презентацию современной издательской продукции по иностранной филологии, а также предоставили возможность ознакомиться с достопримечательностями Запорожья во время обзорной экскурсии.
Сергей Майборос,
Илона Протченко