Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты ЗНУ принимают участие в создании новых законов

Студенты ЗНУ принимают участие в создании новых законов

29.04.2009 13:17

Комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования решил собрать вместе наиболее активных представителей студенческого самоуправления co всей страны. В Запорожском национальном университете именные приглашения на встречу получили студенты юридического факультета Николай Мартынов и Роман Моисейченко. Целью мероприятия стало коллективное обсуждение внесения изменений и дополнений в некоторые законы Украины, которые регламентируют высшее образование и, в частности, студенческое самоуправление.

Сперва представители комитета хотели собрать студентов большинства отечественных вузов. И по инициативе народного депутата Украины Леси Оробец, решили сделать ставку не на количество присутствующих, а на качество. Именные приглашения получили наиболее активные студенческие лидеры Киева, Львова , Харькова, Одессы и Запорожья.
Больше всего внимания во время этого заседания Комитета уделили обсуждению внесения изменений в статью 64 Закона Украины "О висшем образовании " (о предоставлении студенту отсрочки во внесении платы за обучения сроком до 1 года). После принятия положительной резолюции членами комитета Николай Мартынов получил предложение выступить в будущем на заседании Верховной Рады содокладчиком (вместе с представительницей комитета Лесей Оробец) относительно законопроекта "О внесении изменений и дополнений в закон Украины "О висшем образовании ".
Также студенты приняли участие в обсуждении Проекта Закона Украины "О защите студентов в условиях кризиса", в котором речь идет о запрете повышать плату за обучение больше чем коэффициент инфляции. Кроме того на заседании говорили внесении изменений в Закон Украины "О студенческом самоуправлении". В частности, студенты предложили внести некоторые изменения относительно расширения полномочий органов студенческого самоуправления и обеспечения им всесторонней поддержки со стороны руководства отечественных вузов.

Таміла Тарасенко