Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ посетили представители Посольства Франции в Украине

ЗНУ посетили представители Посольства Франции в Украине

06.07.2009 10:03 Іноземні гості Міжнародна співпраця

Запорожский национальный университет с рабочим визитом посетили представители Посольства Франции в Украине – советник по вопросам взаимодействия и культурного сотрудничества Анн Дюрюфле и ответственный за работу организации «Альянс Францез» в Украине Оливье Ортиз. Также к ним присоединилась и директор Запорожского отделения этой организации Людмила Богдановская. Во время их разговора с руководством университета и представителями факультета иностранной филологии шла речь о наработках вуза в развитии французско-украинских отношений и о перспективах такого сотрудничества.

Представители Посольства Франции в Украине побывали в нашем вузе в рамках плановой поездки по всем украинским отделениям «Альянс Францез» и центрам изучения французского языка. Именно к таким центрам принадлежит и наш университет. Выслушав рассказ декана факультета иностранной филологии Галины Морошкиной о сотрудничестве ЗНУ с французским университетом Дю Мен, почетные гости отметили, что они приятно поражены таким активным взаимодействием. Ведь некоторые украинские вузы, с радостью идя на контакт с иностранными, потом никак не могут перейти к конкретным действиям. А в результате полуторагодового сотрудничества ЗНУ с французским вузом не только начата подготовка магистров физики с двойным дипломом, но и намечен конкретный проект на получение гранта по биологии совместно для обоих вузов. Также в ближайшее время планируется привлечь к общим проектам и другие факультеты.
Поэтому Анн Дюрюфле и Оливье Ортиз с радостью презентовали в ЗНУ новую программу, основанную министерством иностранных дел Франции.
Ее цель – предоставить возможность студентам из других стран бесплатно учиться в государственных вузах Франции. В течение последних пяти лет 22 человека, овладев иностранным языком в местном отделении «Альянс Францез», получили образование во Франции. Поэтому перспектива последующего более тесного сотрудничества с областью и, в частности, с ЗНУ выглядит полностью реальной. Представители Посольства предложили университету посылать им конкретные предложения относительно возможного прослушивания курсов лекций иностранных специалистов, обмена студентами, и тому подобное. Проректор по научно-педагогической и учебной работе профессор Федор Турченко побоагодарил почетных гостей за визит и подарил им свою книгу по истории Запорожской области, приуроченную к ее 75-летию. Анн Дюрюфле искренне поблагодарила за подарок, согласившись с профессором, что для того чтобы понять настоящее нашей страны, следует знать об исторических процессах, стоящих за ним.

Тамила Тарасенко