Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Новые условия поступления в вуз

Новые условия поступления в вуз

01.11.2009 15:31 Абітурієнт-2009 Вступна кампанія-2009 Приймальна комісія

МОН утвердил новые условия вступления в вузы. Чтобы стать первокурсником вуза III-IV уровня аккредитации в 2010 году, абитуриенту нужно будет иметь не два, а три сертификата о результатах ВНО.

Обязательными являются украинский язык и литература, математика или история Украины. Третий сертификат – по профильному предмету.
Тестирование начнется 1 июня и будет длиться по 14 июля. С 15 июля вузы начнут принимать документы. На творческих специальностях с 22 по 31 июля будут проходить творческие конкурсы. Зачисление на госбюджет будет происходить до 10 августа.
При поступлении будет учтен средний балл аттестата по 12-балльной шкале, который суммируется с баллами тестирования.
При поступлении в магистратуру обязательным будет экзамен по иностранному языку.
Кроме того, поступать можно будет лишь в один вуз за один раз и подавать только оригинал документов.
В следующем году рейтинги абитуриентов будут формироваться следующим образом:
 1. Лица, зачисленные вне конкурса (со средним баллом сертификата не меньше 124)
2. Лица, рекомендованные к зачислению по результатам собеседования;
 3. Абитуриенты, которые имели успех в изучении профильных предметов, призеры; всеукраинских и международных олимпиад;
 4. Претенденты на зачисление по конкурсу.
Из списка льготников будут исключены победители Малой академии наук.

С условиями поступления в ЗНУ можно будет ознакомиться уже на будущей неделе на странице приемной комиссии.