Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялось торжественное собрание выпускников аспирантуры и докторантуры, а также тех, кто начинает свою научную деятельность

02.11.2009 12:01 випускники наука Відділ аспірантури і докторантури

Несколько лет подряд в запорожском национальном университете торжественная выдача удостоверений тем, кто закончил аспирантуру и докторантуру, проводится вместе с выдачей удостоверений аспирантов. Этот год не стал исключением: в торжественной обстановке вместе собрали тех, у кого написание диссертации уже позади, и тех, кто только что поступил в аспирантуру или докторантуру.

Проректор по научной работе Сергей Бостан не только поздравил тех, кто поступил в аспирантуру, но и предупредил их, что на молодых ученых лежит большая ответственность перед университетом. Ведь именно от них зависит укрепление научно-кадрового потенциала вуза. Полностью согласен с этим заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Геннадий Васильчук. При этом Геннадий Николаевич призвал присутствующих в зале сразу браться за работу, чтобы уложиться в назначенные сроки. И отметил, что в этом году университет хорошо пополнил ряды аспирантов и докторантов.

О том, что в ЗНУ созданы достойные условия для занятия наукой, шла речь в выступлении Евгении Голощаковой, которая поблагодарила родной вуз от лица всех, в этом году закончивших аспирантуру. Кстати, сама она за три года написала диссертацию и подала ее на защиту. Кроме того, она уже зачислена в научно-исследовательский сектор Запорожского национального.

В этом году, как отметила в своем приветственном слове заведующая научно-исследовательским сектором ЗНУ Виктория Меняйло, 32 молодых ученых достойно закончили аспирантуру и получили направление на работу в высшие учебные заведения.  2 научных работника зачислены на обучение в докторантуру и 65 - в аспирантуру. Среди последних - немало активных участников мероприятий Научного студенческого общества ЗНУ прошлого учебного года, в том числе - его экс-председатель, выпускница филологического факультета Светлана Сирица.

Научно-исследовательским сектором даже выдвинуто предложение по расширению этой организации, превращению ее в научное общество студентов и аспирантов. Это создаст благоприятные условия для проведения многочисленных научных мероприятий, в которых принимает участие молодежь ЗНУ, и сделает их более разнообразными. Кроме того, Виктория Ивановна отметила, что в среднем за год в университете проводят 15-20 конференций, на которых могут выступать молодые ученые, осуществляя научную апробацию своей работы. Также до конца года будет осуществлена перерегистрация около 15 научных журналов нашего вуза, тогда как для присвоения статуса исследовательского университета вуз должен иметь 10 профессиональных изданий. Итак для активных молодых ученых открываются неплохие перспективы.

Кроме того, с аспирантами первого года обучения пообщалась ведущий специалист НИС университета, патентовед Ирина Туманова. Она коротко напомнила об особенностях сохранения интеллектуальной собственности в Украине и предоставила электронные адреса учреждений, которые работают в этом направлении. Все выпускники аспирантуры и докторантуры ЗНУ и те, кто лишь поступил в это структурное подразделение, получили соответствующие удостоверения в торжественной обстановке.

Тамила Тарасенко