Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / «Молодая наука» в Никопольском институте ЗНУ

«Молодая наука» в Никопольском институте ЗНУ

14.04.2010 11:34

В Запорожском национальном университете продолжается III научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Молодая наука-2010». В этом году в ее работе приняли участие не только представители всех факультетов ЗНУ, но и студенты Никопольского института ЗНУ.

Документ Без Имени

Ученые из Никополя презентовали свои работы 7 апреля на базе своего института.
Так, во время работы секции «Экономика и менеджмент» свое видение различных аспектов инфляции в Украине представили первокурсник экономического факультета Николай Бережной, Дмитрий Панкеев (пятый курс) и третьекурсница Елена Опалатенко. Пятикурсница факультета менеджмента Надежда Копылова изучала возможности иностранного кредитования, а ее однокурсница Татьяна Романенко исследовала антимонопольное регулирование в Украине. Второкурсник экономического факультета Артем Бубинець изучал отечественный рынок труда. Его однокурсник Дмитрий Кобеляцкий рассмотрел металлургический комплекс в условиях кризиса. Пятикурсница Светлана Лаврецкий изучала эффективность внешнеторговых операций и их влияние на рентабельность предприятия, студентка этого же курса Людмила Дивнич заинтересовалась трудовым потенциалом как составляющей развития предприятия. Наталья Цёмик (5 курс) проанализировала депозитные предложения сегментного сектора региональных коммерческих банков. Это выступление удачно дополнило исследование о кредитных предложениях сегментного сектора коммерческих банков ее однокурсника Кирилла Криворученко. Четверокурсница экономического факультета Анастасия Рудакова изучала угрозу для нации, которую создает отсутствие государственных законодательных программ контроля над физическими лицами. Студент 5 курса факультета менеджмента В. Катран сосредоточил свое внимание на планирование маркетинговых исследований.
Научными руководителями молодых исследователей стали к.э.н., заведующий кафедрой экономики Валерий Селиверстов, к. ф.-м. н, доцент кафедры менеджмента НИ ЗНУ Лидия Горошкова, ст. преподаватель Алена Чернявская, преподаватели Галина Самойленко и Николай Ступак, а также к.э.н., доцент кафедры менеджмента Марина Панкова и к.полит.н, доцент кафедры менеджмента НИ ЗНУ Татьяна Сергиенко.
Представила научному общественности свою работу «Стилистические функции имен на материалах художественного произведения« Гарри Поттер и Кубок огня »Джоан Роулинг» и студентка 5 курса факультета иностранной филологии Татьяна Дуденко (Научный руководитель - к.п.н., доц.кафедры иностранной филологии Н. Надточий).
Подводя итоги работы секций «Молодой науки» в Никопольском институте ЗНУ его директор доцент Нина Селиверстова подчеркнула необходимость проведения таких конференций. «Они помогают активным студентам-ученым раскрыть свой научный потенциал. Участвуя в таких мероприятиях, студенты не только могут приобрести практические ораторские навыки, необходимые при выступлении перед большой аудиторией. Также они получают возможность представить себя как будущего специалиста перед предпринимателями и представителями государственных организаций и учреждений, повышая таким образом имидж учебного заведения и престижность выбранной профессии ».
Напомним, что итоговое заседание III научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодая наука-2010» на общеуниверситетском уровне состоится 15 апреля в Запорожском национальном университете.