Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Библиотекари ЗНУ учат ветеранов войны работать с компьютерами

Библиотекари ЗНУ учат ветеранов войны работать с компьютерами

20.04.2010 11:26

Учиться компьютерной грамотности считают нужным не только подростки, но и пенсионеры. Такую возможность предоставляет благотворительный фонд «Добрая надежда», по инициативе которого в Запорожье начался социальный образовательный проект «Открытый мир информационных технологий». Основной целью этого проекта является создание условий для развития информационной грамотности населения разных регионов Украины и повышения их уровня социального и культурного развития. Активное участие в проекте принимают библиотекари Запорожского национального университета.

Документ Без Имени

Изюминку этому проекту добавляет тот факт, что средний возраст учащихся 60-70 лет. На сегодня уже учатся два такие группы по семь человек в каждой. В состав одной из них входят дети Великой отечественной войны, в состав другой - ветераны ВОВ. График занятий разрабатывали с учетом пожеланий пенсионеров. Уроки проходят как утром, так и вечером.
Учителями-волонтерами стали работники библиотеки Запорожского национального университета Светлана Кропивко, Марина Веселова, Ирина Вайль. Вся учебная программа разбита на 18 часов, в течение которых пенсионеров учат азам работы с компьютером, включает изучение программ Word, Excel и пользование Интернетом.
Обучение на курсах бесплатное. Сейчас в Запорожье работает только один подобный образовательный пункт. Находится он на Правом берегу, но уже скоро планируется открыть еще один - в Коммунарском районе.

Татьяна Варчук