Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Теперь даже малыши будут учиться в ЗНУ

Теперь даже малыши будут учиться в ЗНУ

18.10.2010 10:46

На базе Запорожского национального университета в помещении общеобразовательной школы № 5 открылся Украино-швейцарский Центр «Английский для малышей». Здесь будут проводить курсы английского языка для детей 4-6 лет, а также психологические тренинги для их родителей.

В торжественной церемонии открытия Центра приняли участие ректор ЗНУ Сергей Тимченко, председатель Жовтневой районной администрации Константин Вайтанник и глава отдела образования Жовтневой районной администрации Александр Онищенко.

По словам ректора ЗНУ, открытие Центра стало результатом совместных усилий науки, образования, бизнеса и власти. По мнению Сергея Михайловича, сегодня необходимо внедрять новый учебный принцип «образование в течение жизни», который поможет нашим детям овладевать английским языком на одном уровне с украинским.
Родители с малышами, пришедшие на открытие, имели возможность познакомиться с новейшими методиками изучения английского языка, получить консультации специалистов, узнать о курсе «Гимнастика для детей», посетить книжную выставку профессиональной методической литературы по английскому языку, детской психологии и педагогике.
На показательном занятии специалисты Центра предложили малышам яркое приключенческое путешествие на сказочном корабле в миру английского языка. В течение занятия дети имели возможность в непринужденной игровой и музыкальной атмосфере овладеть основными формами английских поздравлений, продемонстрировать свое творчество, воображение и фантазию в конкурсе детского рисунка «Hello, world», а также отгадать загадки и продемонстрировать внимание и сообразительность. На протяжении занятия с детьми работали опытный психолог, преподаватель английского языка и аниматоры, которые подарили детям незабываемые впечатления и положительные эмоции.
Деятельность Центра провдится по нескольким направлениям, а именно: проведение интерактивных курсов английского языка для детей 4-6 лет и организация психологических личностно-ориентированных тренингов для родителей, а в дальнейшем - комплексная подготовка ребенка к школе: обучении детей письму, чтению и математике.
Центром разработана комплексная методика, которая с одной стороны включает элементы коммуникативной методики с использованием новейших аудиовизуальных средств, ассоциативной методики, метода погружения. А с другой стороны, учитываются психологические особенности, возможности и опыт каждого ребенка. Такая комплексная методика помогает в преодолении языкового барьера.
В работе Центра учтен опыт, который был накоплен в ходе сотрудничества Запорожского национального университета с такими высшими учебными заведениями и организациями: Христианским детским фондом (Швейцария), Университетом прикладных наук г. Магдебурга, Университетом прикладных наук Вюрубург-Швайнфурт (Германия), Бергенским университетом ( Норвегия).
В учебную программу включены элементы методик Домана, Монтессори, Никитина. Для повышения интереса к учебному процессу занятия проводятся в игровой форме. Кроме базового материала, используются дополнительные упражнения, нацеленные на развитие инициативы, самостоятельности и креативности.
В Центре работают квалифицированный специалист по английскому языку Варвара Петросова и опытный психолог Мария Иванникова. Кстати, расписание занятий может согласовываться в соответствии с потребностями детей и их родителей с учетом возможностей Центра. Также по желанию родителей могут проводиться циклы занятий по так называемой «модульной системе обучения» (1 модуль или одна лексическая тема составляет 4 занятия). Занятия будут проходить два раза в неделю, курс длится 3 месяца и состоит из 6 тем. По окончании курса дети получают сертификат ЗНУ.
Время работы Центра: с 9.00 до 18.00 (с понедельника по пятницу), с 9.00 до 13.00 (суббота). Адрес: ул. Гоголя, 55. Подробную информацию о работе центра можно узнать по телефону: 764-41-40.

Елена Переверзева